Em destaque

FATIAS GOURMET COM MARRARA BORTOLOTI

* EDIÇÃO LIMITADA *

Minha Apostila de Fatias Gourmet foi especialmente pensada e desenvolvida para você produzir de forma fácil as mais lindas e saborosas Fatias Gourmet e assim Lucrar muito e ter uma renda extraordinaria.

SIM! Eu quero adquirir minha Apostila de Fatias Gourmet e ter minha renda extra!


CLIQUE AQUI E COMPRE AGORA >>

Marrara Bortoloti

Me chamo Marrara Bortoloti, tenho 32 anos, sou mãe, esposa, confeiteira e Instrutora de Cursos Online com mais de 20.000 alunas no Brasil e em todo o mundo. E nesta Apostila Especial de Fatias Gourmet eu irei te ensinar absolutamente TUDO e SEM SEGREDOS como produzir e vender as mais lindas e mais saborosas Fatias Gourmet ou também conhecidas como Fatias Supreme!Bolos em geral são realmente um sucesso de vendas durante o ano todo e estão presentes nas mais diversas ocasiões…  Então imagina poder comprar apenas uma Fatia linda e exageradamente cheia de recheio? Pronto…! Aqui esta a sua chance de lucrar muito com a produção e venda das queridinhas do momento, que são as Fatias Gourmet… e esse produto ainda é pouco divulgado no Brasil! Por isso não perca essa oportunidade incrível!

E atendendo a muitos pedidos que recebi nas minhas redes sociais desde o ano passado, separei 20 Receitas Maravilhosas e mais 3 Bônus incríveis, para você se destacar no mercado, lotar a sua agenda de encomendas e melhorar a sua vida financeira com a produção e venda de Fatias Gourmet.. Está esperando o que para finalmente dar o primeiro passo e mudar de Vida?!
 PROMOÇÃO DE R$ 197,00 POR R$ 67,00
SOMENTE PARA OS 100 PRIMEIROS!!






“Saia na Frente dos seus Concorrentes, pois Agora é a época Perfeita para Aprender a Produzir e Vender as mais Lindas e Saborosas Fatias Gourmet e Assim ter muito Sucesso ai na sua Cidade.”


undefined
undefined
undefined
undefined
undefined
undefined
undefined
undefined


Vem Aprender Comigo…


undefined


# Bônus 1

Apostila com minhas Receitas Especiais de Mini Tortas.

undefined

# Bônus 2

Apostila Especial sobre Chantilly e Chantininho.
 

undefined

# Bônus 3

Vou te ensinar de forma simples como precificar seus produtos. 
undefined





Nossas Apostilas serão ENVIADAS EM SEU E-MAIL, após confirmação do pagamento, em formato PDF e você poderá visualizar suas receitas em seu celular, tablet, computador ou se preferir mandar imprimir.

Além das receitas você terá todo o suporte, direto comigo, Marrara Bortoloti, via Whats ou E-mail… EXCLUSIVO E SEM CUSTO ADICIONAL!

undefined

Ainda não tem certeza?
Não se preocupe!
Se Você não gostar do conteúdo, tem 7 DIAS DE GARANTIA e devolverei seu dinheiro sem burocracia! 

undefined


undefined

undefined

Em destaque

Como ter uma renda extra…

Loja virtual sem estoque.

Seja você mesmo; todos os outros já existem.

— Oscar Wilde.

Dropshipping como é conhecida,

Montar um comércio eletrônico pode sair caro, mas algumas estratégias podem reduzir esses custos e fazer uma loja virtual sair pelos seus 500 reais. 

Primeiro, aposte em plataformas prontas de e-commerce ou em marketplaces, como o da gigante Mercado Livre. Sua loja virtual será menos personalizável, mas você poupará custos advindos de um desenvolvimento de site próprio.

Outra forma de poupar custos é não acumular estoque em suas prateleiras. No modelo drop shipping, você realiza a encomenda com o fornecedor apenas quando a venda for fechada. 

Dessa forma, seus 500 reais podem ser direcionados para montar uma pequena loja, investir em marketing em buscadores ou redes sociais e operar a manutenção do e-commerce até ele se sustentar com as encomendas.

Assine abaixo para receber notificações das minhas postagens novas.

E-book com mais informações de como estruturar todo o processo e começar a faturar.

A GRANA ESTÁ CURTA?

A Lari Doces e Dicas te ajuda a ter independência financeira com o
Curso de Panificação. Lucre até 3x o valor investido

 VOCÊ VAI APRENDER

  • RECEITAS FÁCEIS DE FAZER E MUITO RENTÁVEIS!

    Receitas simples e que usam poucos ingredientes, mas ao mesmo tempo são deliciosas e vendem aos montes!
  • ESTRATÉGIAS E DICAS DE VENDA PARA CONSEGUIR MAIS CLIENTES

    Confira dicas de como apresentar seus produtos, onde vender, como encontrar seu público alvo e como conquistar o paladar de seus clientes.
  • VALIDADE, CONSERVAÇÃO E ARMAZENAMENTO

    Entenda como armazenar corretamente seu produto para evitar percas, e como cada ingrediente pode influenciar na validade da sua produção
  • Conteúdo da Aula:

    ✔a Historia do pão
    ✔ A farinha
    ✔O glúten
    ✔a Sova
    ✔A fermentação
    ✔A Esponja
    ✔Aprendendo com os erros
    ✔ Congelamento
    ✔Embalagem, Validade e Armazenamento
    ✔Precificação
  • Receitas e Modelagens

    ✔Pão básico de sal
    * Pão de Sal
    * Pão com azeitona e parmesão
    * Pão com tomate seco e manjericão
    * Pão de chocolate

    ✔Pão Básico Doce
    * fatias hungaras
    * Rosca com goiaba
    * cinnamon rolls
  • Pães recheados

    ✔Pão integral
    ✔Pão de queijo
    ✔Pão de batata recheado
    ✔Pão de cerveja recheado com calabresa
    ✔Rosquinha de pinga
    ✔Pão de torresmo
    ✔Pão de cebola

    Brinde: receita de pão de milho recheados com Doce de leite e milho com Cream cheese.

Veja as maravilhas que você conseguirá vender

Esses são alguns dos pães, doces e salgados, que você conseguirá fazer com o curso panificação da Lari Doces e Dicas.ImagemDEPOIMENTOSJá fiz vários cursos da Larissa Cristy. O método de ensino dela é super prático. As receitas maravilhosas. Depois que fiz os cursos, minha renda triplicou. Hoje, metade da renda de casa vem dos doces e graças a Lari somos sucesso total na cidade que vivemos. Obrigada por tudo Lari

Larissa Lopes

Já fiz inúmeros cursos…. Até com grandes Chefs….. Mas nenhum como os seus!!
Vc é super atenciosa, muito didática, suas receitas e dicas são sucesso garantido e extremamente rentável…..
Admiro seu compromisso e dedicação com o trabalho!
Obrigada por dividir conosco seus conhecimentos!
Ahhh, dos seus cursos? Já fiz todos!!!!
Não te largo mais!!

Dulce Marins

 Sabe aquele curso que vale super a pena participar ?? Pois é gente , o curso de panificação para iniciantes da Lari é perfeito, quem puder fazer na próxima turma não perca tempo , faça que é demais … Esse são os primeiros que eu fiz após o curso, não estão perfeitos , mas já vi um excelente resultado … Obrigado Lari vc é demais.

Diego Oliveira

 HOJE! VOCÊ TERÁ A OPORTUNIDADE ÚNICA DE ADQUIRIR O CURSO COMPLETO POR APENAS: R$50,00

RISCO é TODO MEU, Até 7 DIAS depois do pagamento, você pode cancelar por qualquer motivo, e devolvemos todo o valor pago.

Clique no Botão Abaixo e Comece a Aprender a Fazer e Vender pães caseiros!

QUERO APRENDER A FAZER E VENDER PÃES CASEIROS!

IMAGEM DE LARRISA

SOBRE
LARISSA CRISTYOlá. Me chamo Larissa e é com imenso Carinho e Gratidão que dedico meu conhecimento adquirido a cada dia nessa jornada de minha vida a você.
Sempre amei cozinhar e Inventar na cozinha, e num momento em que as dificuldades financeiras me tiravam o sono resolvi seguir o conselho da minha e engrenei no mundo da confeitaria, de forma simples, mas com muita determinação. 
Fui estudando bastante e aprendendo na prática com os erros e acertos. Então resolvi criar o grupo no Facebook para partilhar as minhas experiências. Hoje partilho meu conhecimento com quase meio milhão de pessoas que, assim como eu, passaram ou estão passando por dificuldades mas que não se deixam abater e vão à luta bucar sua renda extra com seus doces e bolos! Nos meus cursos você aprenderá receitas fáceis, rápidas e deliciosas, além de muito lucrativas!! Vai aprender a empreender de maneira simples mas efetiva, e pode acreditar que com a minha ajuda você vai conseguir!

Mulheres comuns estão FATURANDO MUITO com Geladinho Gourmet!


QUERO MINHA APOSTILA

DE R$ 97,00 POR APENAS: R$47,00 ou 5 x de R$ 10,11.

Compra 100% segura! Receba imediatamente seu acesso após a confirmação do pagamento.

PASSA POR ALGUM DESSES PROBLEMAS?

  • Não consegue pagar suas contas?
  • Não ganha o valor que gostaria?
  • Não consegue dar uma vida melhor à sua família?
  • Não sabe o que fazer para mudar essa situação?
  • Vive apertada com as contas?
  • Gostaria de ter mais tempo livre?
  • Gostaria de trabalhar mais próximo dos seus filhos?
  • Cansada de não ser valorizada no trabalho atual?
  • Se você se identificou com alguma das perguntas acima você não é a unica, mas calma que vou te mostrar que todos esses problemas são mais simples de resolver do que você imagina.

GELADINHO GOURMET LUCRATIVO

O maior e melhor compilado de receitas de geladinho gourmet do Brasil, nessa apostila você vai encontrar mais de 95 receitas.

Colocando em prática, você conseguirá fazer deliciosos geladinhos gourmet, que ajudarão muito na sua renda, hoje uma de nossas alunas a Thaty, já vendeu mais de 15 mil geladinhos, já imaginou quanto ela pode ter faturado?A Dilce, outra aluna minha em menos de 2 meses vendeu quase 3.000 mil geladinhos gourmet em sua cidade. Imagina só você fazer o mesmo! A apostila é extremamente detalhado e conta com várias receitas gourmets, detox, fit, populares e também receitas alcoólicas. Essa apostila é para você que está desempregada(o) ou quer montar seu próprio negócio em casa. Várias leitoras dessa apostila já conquistaram sua independência financeira vendendo geladinhos gourmets. Não perca mais tempo e aproveite a chance para fugir da crise com esse doce incrível que é o geladinho gourmet.

CONHEÇA MELHOR A APOSTILA

Conheça melhor o que você vai encontrar dentro da apostila

MAIS DE 95 RECEITAS

A apostila principal mais os bônus contam com mais de 95 receitas ao todo, receitas super variadas como: detox, alcoólicas, fit e gourmet.

Lucro

Todas receitas dentro das apostilas vão com lucros calculados, para que você já tenha uma media de quanto vai ganhar.

Conservação

Aprenda como conservar o seu geladinho dentro da geladeira ou freezer, e aprenda sobre o tempo de validade de cada geladinho.

Rendimento

Todas as receitas vão com um rendimento base, para te ajudar a ter uma ideia da quantidade
de geladinhos por receita.

Preço sugerido

Todas as receitas tem o preço sugerido, assim você nunca ficará perdida sem saber quanto cobrar.

Espuma

Aprenda como remover corretamente a espuma da base e do geladinhos gourmet.

Liga neutra

Aprenda como usar e para que serve o uso da liga neutra nos geladinhos gourmet.

Saquinho

Aprenda qual saquinho deve usar no seu geladinho, qual o tamanho ideal e melhor para comercialização.

Custo

Todas as receitas vão com o custo médio já calculado, assim você já tem uma base de custo por receita.

Tempo de preparo

Todas as receitas também contam com a informação de tempo de preparo.

Laço

Aprenda para que serve o laço e como usá-los no seu geladinho gourmet.

Adesivo

Veja como você pode fazer o adesivo ou contratar um profissional bom e barato para fazer a sua marca.

Conservação para transporte

Aprenda transportar seu geladinho corretamente usando a caixa de isopor, térmica ou carrinho de picolé

Leia onde quiser

Leia a apostila direto no seu celular, tablet ou computador quando e onde você preferir.

Impressão fácil

Sem custo com o envio, imprima a apostila na sua casa e encaderne como você preferir.

Melhor conteúdo

Não encontrará nada tão completo assim na internet, você esta diante da melhor apostila.

E muito mais…

E ainda tem muito mais conteúdo, continue lendo a pagina e observe todos os bônus que vai ganhar junto com a apostila principal…Quero começar meu próprio negócio!

ALGUMAS RECEITAS DA APOSTILA:

Essas são apenas 4 receitas, ao todo são mais de 95 receitas.

DANUSA NASCIMENTO

Olá! eu sou a Danusa Nascimento, autora da apostila “GELADINHO GOURMET LUCRATIVO”. Minha família sempre foi de empreendedores, principalmente a minha mãe que trabalha desde muito nova com culinária, me espelhando nela quis seguir os seus passos.

Criei a apostila para ajudar o máximo de mulheres que estejam precisando lucrar e criar seu próprio negócio. Investi muito tempo nessa apostila e garanto que dei o meu melhor para te ajudar a atingir seus objetivos.

VEJA O QUE VOCÊ VAI
GANHAR DE BÔNUS COMPRANDO HOJE:

Todos esses bônus são exclusivos para você que adquirir a apostila.

Ebook Geladinho Gourmet Receitas Detox

BÔNUS 1
RECEITAS DETOX

RECEITAS CONHECIDAS POR AGIREM NA LIMPEZA DO ORGANISMO, JÁ FOI UTILIZADO POR VÁRIAS FAMOSAS.

  • 15 Receitas de geladinhos detox, todas receitas com o preço sugerido, custo médio por receita, tempo de preparo, lucro médio.
  • Receitas maravilhosas que vão dar ao seu cliente vários benefícios, como auxílio na redução de peso, melhora da aparência da pele se ingerido com frequência.
  • Receitas ótimas e fáceis de fazer para se diferenciar da concorrência e se destacar entre seu clientes.
  • Geladinhos detox ajudam a desintoxicar o organismo, tirando várias substâncias químicas que não são aproveitadas pelo seu corpo.

Se fosse vendido separadamente custaria:
R$ 37,00

BÔNUS 2
RECEITAS ALCOÓLICAS

MELHORES RECEITAS PARA VENDER EM PRAIAS, BARES E RESTAURANTES.

  • 15 Receitas de geladinhos alcoólicos, todas receitas com o preço sugerido, custo médio por receita, tempo de preparo, lucro médio.
  • Geladinhos com baixo teor alcoólico, fáceis e rápidos de fazer. Seu publico adulto vai amar as receitas.
  • Receitas diferentes para oferecer maior variedade aos seus clientes e aumentar suas chances de lucrar muito mais.
  • Receitas para vender em aniversários, bares, restaurantes, festas, baladas, blocos de carnaval entre outros eventos.

Se fosse vendido separadamente custaria: 
R$ 37,00

Ebook Geladinho Gourmet Receitas Alcólicas
Ebook Geladinho Gourmet Receitas fit

BÔNUS 3
RECEITAS FIT

RECEITAS PERFEITAS PARA QUEM ESTÁ DE DIETA E QUER PERDER PESO.

  • 15 Receitas de geladinhos Fit, todas receitas com o preço sugerido, custo médio por receita, tempo de preparo, lucro médio.
  • Ótimas receitas para suas clientes se refrescarem no verão e não comprometer a dieta.
  • Receitas perfeitas para quem está de dieta e não quer ganhar peso. Suas clientes vão se surpreender.
  • Receitas preparadas com ingredientes lights ou diets, você escolhe de acordo com a encomenda, com coco, chocolate ou com morangos.

Se fosse vendido separadamente custaria: 
R$ 37,00

BÔNUS 4
PLANILHA DE PRECIFICAÇÃO

TABELA SIMPLES DE USAR, BASTA PREENCHER COM OS PREÇOS E PRONTO.

  • Calcule todos os seus custos de preparação, valor de venda e lucros. Com essa planilha fica impossível errar as contas.
  • Planilha desenvolvida por quem entende do assunto e trabalha a mais de 7 anos com Excel. Uma vídeo aula inclusa para facilitar.
  • Se você não tem muito jeito com números essa planilha foi criada pensando em facilitar todos os cálculos para você.
  • Extremamente simples de usar, preencha com os preços e pronto, nada de ficar perdendo horas e horas calculando tudo.

Se fosse vendido separadamente custaria: 
R$ 25,00

Planilha de precificação de geladinhos para vender
Grupo no Facebook para aprender receitas gourmet de geladinhos

BÔNUS 5
GRUPO NO FACEBOOK

TIRE SUAS DÚVIDAS E APRENDA MUITO MAIS COM OUTRAS ALUNAS.

  • Grupo fechado feito no facebook exclusivamente para alunas da apostila de geladinhos gourmets.
  • Esse é realmente um dos melhores bônus, pois no grupo as possibilidades de aprendizado são infinitas, novas receitas, amizades, possibilidades de ganhos, etc.
  • Tire dúvidas, dê dicas, pegue dicas e troque experiência com outras alunas, assim você vai ter novos sabores, pois muitas dicas trocadas levam a novas receitas.
  • Já pensou que fazer parte de um grupo com alunas que já estão ganhando bem pode te ajudar a alcançar seus objetivos mais rápido? Com ajuda qualquer caminho é mais fácil.

Se fosse vendido separadamente custaria: 
R$ 187,00
Ou seja, comprando hoje você garante toda a coleção por R$ 47!

TODA COLEÇÃO POR APENAS 47 REAIS OU 5 X DE R$10,11!

VEJA O QUE AS ALUNAS
FALAM SOBRE A APOSTILA:

Reproduzir vídeo“No mesmo dia comprei os materiais, no mesmo dia comecei a vender os chops gourmet, e faz uma semana que estou vendendo, e não tem 1 dia se quer que fique um chop na geladeira”Reproduzir vídeo

“Eu amei as receitas e adorei o livro que comprei.  Se você quer comprar e tem alguma dúvida, pode ter certeza que vai amar”Reproduzir vídeo

“Hoje eu trabalho só com sacole gourmet e já tenha muitos pedidos, Não tem como não dar certo, porque é algo muito gostosa e que chama muita atenção.”Reproduzir vídeo

“Cada receita melhor que a outra. Espero lucrar mais um pouco nesse verão, aumentar mais minha renda”

VEJA O QUE AS ALUNAS
FALARAM NO GRUPO E NO WHATSAPP:

Esses são alguns dos depoimentos que recebo quase que diariamente das leitoras e leitores da apostila.

SATISFAÇÃO GARANTIDA

Você tem 7 dias para colocar as receitas da apostila em pratica e se em 7 dias você fizer tudo que esta nela e não conseguir vender nada, eu devolvo o valor do seu investimento.

MULHERES DE SUCESSO
SÃO NOTICIA NA TV:

Empreendedoras que fazem sucesso com geladinho gourmet são noticia na TV.Reproduzir vídeoReproduzir vídeoReproduzir vídeoReproduzir vídeo

A MAIOR E MELHOR APOSTILA SOBRE

GELADINHO GOURMET

DO BRASIL

NOSSO APOSTILA ULTRAPASSOU  FRONTEIRAS  E JÁ FOI VENDIDA EM MAIS DE 14 PAÍSES

Ebooks Geladinho Gourmet

DESCONTO ATÉ O CRONOMETRO ZERAR!

DE R$ 97,00 POR APENAS: R$47,00 ou 5 x de R$ 10,1115Horas31Minutos36Segundos

QUERO MINHA APOSTILA!

PERGUNTAS E RESPOSTAS:

Leia todas as perguntas e respostas abaixo, pois com certeza sua dúvida já foi respondida!

QUANTO TEMPO DE ACESSO A APOSTILA EU TEREI ?

Após a compra ser confirmada, a apostila é sua para sempre, para isso basta você guardar direitinho e acessar quando quiser.

COMO IREI ACESSAR A APOSTILA?

A apostila e todos os bônus são enviados por e-mail logo após a confirmação do pagamento. Assim como um link para entrar no grupo das alunas no Facebook.

QUAIS AS FORMAS DE PAGAMENTO ?

Aceitamos praticamente todas as formas de pagamento, cartão, boleto, transferência, paypal, samsung pay etc.

COMO FAÇO PARA COMPRAR A APOSTILA ?

Para comprar basta clicar em qualquer botão desse site e ir direto para a página de pagamento, lá é só preencher os dados e escolher a forma de pagamento que desejar.

O SITE É SEGURO ?

Sim, o site que gerencia nossos pagamentos é a HOTMART, que é o maior site de cursos digitais do Brasil.

SÃO QUANTAS RECEITAS ?

Todas elas somam mais de 95 receitas, e todas elas tem: preço sugerido, rendimento, custo e valor do lucro.

TEM GARANTIA ?

Sim, após a confirmação do pagamento você terá acesso a apostila com uma garantia de 7 dias, caso não fique satisfeito seu investimento será devolvido totalmente.

QUANTO CUSTA ?

A apostila custa R$ 97 reais, porém estamos com um desconto de 51% e a apostila esta sendo vendida por 47,00 tanto no boleto quanto no cartão, podendo dividir em até 5 vezes no cartão de crédito.

VOU RECEBER A APOSTILA NA MINHA CASA?

Não, a apostila é um livro digital e você recebe pelo e-mail e pode acessar pelo celular, computador, tablet ou até imprimir se preferir.

POSSO DIVIDIR EM ATE QUANTAS VEZES ?

Você pode dividir em até 5 vezes e pode usar até 2 cartões na hora de fazer a compra.

Descubra agora como ganhar até R$5000 por mês fazendo bolos no pote!

Comprar curso bolos no pote

O que você irá aprender no curso bolos no pote.

Este curso de bolos no pote é direcionado para pessoas que querem começar um negócio lucrativo com baixo investimento. Você irá aprender as receitas de bolos no pote mais vendidas do momento, como se destacar da concorrência e o foco principal deste curso é ensinar técnicas para você ter sucesso neste negócio super lucrativo.

Imagens bolos no pote

Vantagens em adquirir o curso de bolos no pote.

Flexibilidade

Este curso de bolos no pote é 100% digital o que facilita na hora de aprender. Pode estudar no dia, hora e onde quiser desde que esteja conectado à internet.

Renda extra

Fazendo este curso de bolos no pote você pode conseguir a renda extra que sempre sonhou e faturar até 5 mil reais por mês! Basta dedicar-se, está ao seu alcance!

Técnicas especiais

Neste curso de bolos no pote você aprenderá muitas dicas e técnicas especiais para valorizar o seu produto ao máximo de forma prática e simples, o que garante um aprendizado de qualidade e uma confiança extra para você sair preparando receitas de bolos no pote incríveis!

Receitas passo-a-passo

As receitas de bolos no pote tanto em vídeo como na apostíla são explicadas passo-a-passo e com uma linguagem de fácil aprendizagem. Mesmo que você não tenha prática em cozinhar irá com facilidade aprender a fazer os melhores bolos no pote.

Dicas de Marketing

Neste curso de bolos no pote irei ensinar dicas, estratégias de marketing e divulgação para você divulgar o seu negócio de forma eficaz e fazer as suas vendas decolar.

Bónus Incríveis

Para facilitar receberá na compra do curso de bolos no pote 6 bônus incríveis tais como: etiquetas com design inovador, uma planilha calculadora de custo, cadastro de clientes, uma apostíla com 50 receitas de bolos no pote testadas e aprovadas e muito mais…

De R$ 157 por R$ 97 ou em
até 10 X de R$ 11.08

Comprar curso de bolos no pote

Investimentos

Hoje falarei um pouco de renda fixa.

O que é Renda Fixa?

Basicamente, quem compra um título de renda fixa “empresta” dinheiro para alguém. Em troca, espera receber o valor aplicado de volta com juros. As condições dessa transação – como prazos, taxas, são acertadas desde o início.

Títulos Públicos

Quem aplica em títulos públicos empresta dinheiro para o governo. Os títulos púbicos são considerados os investimentos mais seguros.

CDBs

Os CDBs mais comuns são pós-fixados e oferecem como remuneração um percentual de algum índice de referência. Como por exemplo o CDI.

Debêntures

Debêntures são títulos de crédito emitidos por empresas e negociados no mercado de capitais. Eles também representam uma dívida, como os títulos públicos e os CDBs, mas com emissores diferentes do governo ou dos bancos.

LCI e LCA

Letras de crédito, imobiliário (LCI) e do agronegócio (LCA), é semelhante à dos CDBs. Elas são emitidas por instituições financeiras, com a diferença de serem restritas àquelas com alguma atividade de crédito relacionada ao setor imobiliário ou do agronegócio. Elas também contam com a cobertura do FGC.

CRI e CRA

Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs) e do Agronegócio (CRA) são um pouco mais complexos, envolvem securitização, um processo que, transforma direitos de crédito, tipo parcelas de um financiamento imobiliário ou o pagamento de aluguéis mensais.

Essa são algumas das opções disponível hoje no mercado, se gostou do conteúdo e está começando nesse mundo de investimento, deixarei um e-book, onde ensina como dar os primeiros passo para chegar na sua liberdade financeira.

Clique aqui para baixar o e-book de como investir em renda fixa.

Quem sou eu?

Apaixonado por empreendedorismo e investimentos, sempre quis poder ensinar um pouco do que aprendi nesses anos (26 até então).

Por que fazer isso?

Acredito que ambas as duas combinadas podem sim mudar a vida de qualquer pessoa, pois acredito que não existe ninguém que seja melhor que o outro, apenas existe pessoas que se dedicam mais que as outras.

Então dentro desse blog espero estar de alguma forma ajudando.